Войти в почту

Кадр дня: как у отца Марти Макфлая появился двойник в сиквеле "Назад в будущее"

Даже если вы никогда не смотрели трилогию "Назад в будущее", то наверняка не раз слышали об этих картинах.

Кадр дня: как у отца Марти Макфлая появился двойник в сиквеле "Назад в будущее"
© Unsplash

В 1985 году режиссер Роберт Земекис представил на суд зрителей фантастическую киноленту про подростка, который с помощью машины времени перемещается из 1980-х в 1950-е, где знакомится со своими молодыми родителями и другом-профессором.

Картина имела безоговорочный успех, а потому сиквелы не заставили себя долго ждать. Спустя четыре года вышла вторая часть фильма, а еще спустя год третья. Однако не все актеры из первой картины согласились сниматься в продолжении. Подробнее об этом – в материале "Рамблера".

В картине "Назад в будущее" семья главного героя Марти Макфлая в новом времени сильно разбогатела. Однако такой финал совсем не впечатлил исполнителя роли Джорджа Макфлая – отца Марти – актера Криспина Гловера. Он выступал резко против данного сюжетного хода, но сценарист и режиссер к нему не прислушались. По контракту Гловер должен был завершить съемки, несмотря на свою позицию, однако в сиквелах артист сниматься отказался.

Кадр дня: чем Сигурни Уивер удивила зрителей в фильме «Чужой: Воскрешение»

Но режиссер Роберт Земекис и сценарист Боб Гейл не растерялись. Они ввели в продолжение картины двойника Гловера – в одной из сцен он появляется в огромных темных очках. Сходство настолько поразительное, что актера Джеффри Вайсмана и впрямь не отличить от Гловера.

© Кадр из фильма "Назад в будущее 2"

В других же сценах создатели картины использовали кадры из первого фильма, чтобы создать впечатление, что Криспин все же снимался в киноленте.

Однако Гловер не стал мириться с этим и подал в суд на Земекиса и Гейла. В своем иске актер подчеркнул, что не давал студии право использовать свой образ в коммерческих целях. Гловер потребовал, чтобы создатели картины возместили ему материальный ущерб и поделились конечной прибылью от всего фильма. Суд удовлетворил просьбу Гловера, и он заработал почти миллион долларов.

Рамблер: главные новости