Войти в почту

"Мне пришлось пройти через муки ада": какими ролями миру запомнился Патрик Суэйзи

Патрик Суэйзи – пожалуй, один из самых ярких актеров 1980-х и 1990-х. ".

"Я прошел через муки ада": какими ролями миру запомнился Патрик Суэйзи
© Кадр из фильма "Грязные танцы"

Его карьера развивалась стремительно, но в 2007 году артисту диагностировали рак поджелудочной железы в четвертой стадии. Актер решил бороться за свою жизнь и активно выполнял рекомендации врачей.

"Мне пришлось пройти через муки ада, однако я продолжаю мечтать о долгой здоровой жизни", – признавался Суэйзи.

Однако спасти актера не удалось. Патрик Суэйзи ушел из жизни в 2009 году.

Сегодня, 18 августа, артист мог бы отпраздновать 71-летие. По случаю дня рождения звезды мы решили вспомнить самые знаковые роли в его фильмографии. Подробнее – в материале "Рамблера".

"Грязные танцы", 1987

© Кадр из фильма "Грязные танцы"

Действие мелодрамы разворачивается в 1963 году. Юная Бэби отдыхает с родителями в курортном отеле, где знакомится с соблазнительным танцором Джонни. Отношения героев развиваются стремительно: сначала Джонни учит Бэби танцевать, а затем они вместе познают любовь.

Культовая картина Эмиля Ардолино удостоилась "Оскара" в номинации "Лучшая песня".

"Привидение", 1990

© Кадр из фильма "Привидение"

Чувственная фэнтезийная мелодрама повествует историю влюбленных Сэма и Молли. В один из вечеров на пару нападает грабитель. Сэм пытается защитить возлюбленную, но в итоге погибает и превращается в призрака. Вскоре он узнает, что Молли грозит опасность и начинает посещать медиумов, чтобы связаться с любимой. Однако женщина, до которой ему удается достучаться, совсем не желает помогать привидению.

Кадр дня: зачем Патрик Суэйзи жевал лед на съемках «Привидения»

"На гребне волны", 1991

© Кадр из фильма "На гребне волны"

Банда серфингистов средь бела дня решает ограбить банк. Полиция и ФБР в недоумении: злоумышленники действуют крайне грамотно, слаженно и быстро. Во главу расследования встает молодой агент ФБР. Рискуя жизнью, он вступает в банду и раскрывает дело. Однако очень скоро герой понимает – теперь он не может вернуться к прежней жизни.

"Три желания", 1995

© Кадр из фильма "Три желания"

После гибели мужа на войне Джинне приходится одной воспитывать двух сыновей – Тома и Гюнтера. С каждым днем героиня все больше понимает, как мальчики нуждаются в отце. В один из дней Джинна сбивает прохожего Джека. Пытаясь загладить вину, героиня предлагает пострадавшему пожить в ее доме, еще не подозревая о том, как новый знакомый повлияет на ее детей.

Рамблер: главные новости