Войти в почту

Не только "Звонок": 4 жутких японских хоррора

31 августа на российские экраны выходит легендарный фильм ужасов "Звонок". Причем не известная многим западная версия, а японский оригинал 1998 года.

Не только "Звонок": 4 жутких японских хоррора
© Кадр из фильма "Проклятие"

Япония славится далеко не одним качественным хоррором. В стране восходящего солнца создают ужасы, которые привлекают не столько кровавыми зрелищами, сколько саспенсом. Во многом благодаря этому в нулевых годах на Западе появилось множество ремейков.

"Рамблер" делится подборкой японских хорроров помимо "Звонка", которые точно заслуживают внимания.

"Кинопроба" (1999 год)

© Кадр из фильма "Кинопроба"

Вдовец Сигэхару Аояма, который семь лет назад потерял жену, наконец решается найти новую возлюбленную. В этом ему помогает приятель-продюсер, который устраивает настоящие кинопробы с участием потенциальных невест. На них Сигэхару знакомится со скромной и невинной девушкой Асами Ямадзаки. Вот только на деле она оказывается настоящим чудовищем.

Фильм начинается как трогательная мелодрама, которая постепенно превращается в детектив, а ближе к концу — в пугающий кровавый триллер.

"Пульс" (2001)

© Кадр из фильма "Пульс"

Молодой программист по имени Тагути совершает суицид, однако перед этим отдает своей коллеге Мити Кудо дискету со странными изображения. Одновременно с этим компьютер студента Рёсукэ Кавасимы буквально сходит с ума и начинает демонстрировать парню по-настоящему жуткие картинки других людей.

На Западе довольно быстро сняли ремейк азиатского "Пульса", однако фильм 2006 года не передает идею оригинале. Если западная версия показывает, что общество разобщают технологии, то в японский люди оказываются одинокими сами по себе — в том числе после смерти.

Триллеры, которые держат в напряжении до конца

"Темные воды" (2001)

© Кадр из фильма "Темные воды"

Женщина по имени Ёсими Мацубара вместе с пятилетней дочерью переезжает в мрачный многоквартирный дом. Новых жительниц начинает преследовать темная вода, которая капает с потолка и сочится из стен. Кроме того, главная героиня то и дело видит маленькую красная сумку, что раньше принадлежала пропавшей девочке.

Фильм, снятый режиссером "Звонка", продолжает любимую японскую тему одиночества.

"Проклятие" (2002 год)

© Кадр из фильма "Проклятие"

На почве ревности мужчина убивает свою жену, а затем совершает суицид. Умирая, женщина проклинает убийцу и дом, где ей пришлось встретить смерть. Теперь злой дух преследует каждого, кто решает приблизиться к проклятому жилищу.

Фильм "Проклятие" по праву считается одним из самых страшных хорроров. Американский ремейк практически не отличается от оригинала, поскольку его снимал тот же режиссер — Такаси Симидзу.

Рамблер: главные новости