Войти в почту

Кино недели: французская комедия "Книга решений" от обладателя "Оскара"

В следующий четверг, 16 ноября, в российский прокат выходит комедийная французская мелодрама под названием "Книга решений", которая, вероятно, особенно придется по душе творческим зрителям и начинающим режиссерам.

Комедия "Книга решений" от обладателя "Оскара"
© Кадр из фильма "Книга решений"

"Рамблер" расскажет, почему стоит обратить внимание на данную кинокартину.

Сюжет

Главный герой Марк считает себя гениальным режиссером, правда, коллеги по цеху этого пока не признают. Более того, продюсеры не оценили по достоинству новый проект Марка, в успешном воплощении в жизнь которого он ни на секунду не сомневался. Расстроенный принятым решением, но не сломленный, он заполучает уже отснятый по его идеям материал и скрывается в загородном доме любимой тетушки.

Вместе со своей командой режиссеру предстоит доработать проект, вдохновляясь самыми разными деталями окружающей его обстановки. Катализаторами творческого процесса будут выступать ползающие по траве гусеницы, обложки завалявшихся в доме книг, любые изменения в погоде… А преданные коллеги и тетя будут во всем его поддерживать.

Получится ли Марку подарить миру шедевр, который прославит его?

Создатели

Режиссером, сценаристом и продюсером фильма является Мишель Гондри, имя которого точно знакомо искушенным киноманам. Именно благодаря ему на свет появилась мелодрама "Вечное сияние чистого разума" с Джимом Керри и Кейт Уинслет в главных ролях. В 2005 году Гондри получил "Оскар" за лучший оригинальный сценарий.

Он также работал над такими проектами, как "Наука сна", "Токио!", "Шучу", "Полет Конкордов" и "Джимми Киммел в прямом эфире".

4 новых сериала с высоким рейтингом, которые стоит увидеть

Актеры

© Кадр из фильма "Книга решений"

Роль непризнанного, но талантливого деятеля кинематографа досталась известному французскому актеру Пьеру Нинэ. Он снимался в фильмах "Обещание на рассвете", "Черный ящик", "Франц”, "Как братья", "Анонимные романтики" и др.

Компанию на экране ему составили Бланш Гарден ("Короче"), Франсуаза Лебрун ("Вихрь", "Скафандр и бабочка", "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту"), Фрэнки Уоллах ("Версаль"), Камилль Рутерфорд ("Анатомия Падения", "Жизнь Адель", "Загадочные убийства Агаты Кристи") и даже музыкант Стинг.

Рецензии

Кинокритики хвалят фильм за легкий, но в то же время заставляющий задумываться о важных вещах сюжет, талантливую игру актеров и юмор.

"Энергия фильма сосредоточена на игре Пьера Нине, который легко вовлекает зрителя в свою юношескую творческую вселенную, где детские игры становятся убежищем от вызывающего тревогу взрослого мира", – пишет один французский кинокритик.

Отмечается, что в образе главного героя Мишель Гондри отразил самого себя.

Хронометраж

Заявленный хронометраж фильма составляет 1 час 42 минуты.

Рамблер: главные новости