Войти в почту

Как появился мультфильм «Жил-был пес»

Неповторимыми стали главные герои мультфильма "Жил-был пес" – Пес и Волк. При каждом пересмотре этой анимационной шедевральной истории неудержимо появляется улыбка на лице, сразу же зазвучавшая с фразами "Шо? Опять?" и "Щас спою!". О том, как создавалась картина, расскажет "Рамблер".

Как появился мультфильм «Жил-был пес»
© Кадр из мультфильма "Жил-был пес"

Рассказ о приключениях собаки и волка в украинской деревне заслуженно считается наилучшим образцом анимационного воплощения украинской тематики. Эдуард Назаров, мультипликатор из Москвы, сумел передать атмосферу украинского сельского быта лучше, чем многим из его коллег.

Прототипы персонажей этого мультфильма были знакомы Назарову еще со времен его детства, когда его отец принес домой книгу сказок на украинском языке. Эдуард вспоминает, что с тех пор, как он увидел это произведение, он начал читать сказки на украинском, прекрасно понимая смысл благодаря схожим языкам. Назаров, будучи художником-постановщиком на "Союзмультфильме", случайно обнаружил книгу сказок, похожую на ту, которую он читал в детстве, но на русском языке. Этот случай пробудил в нем забытые образы из сказки о псе и волке.

Согласно Эдуарду Назарову, сама сказка была невзрачной и короткой. Однако его зацепила фраза "Щас спою!", заставив задуматься, какими были жизнь и приключения героев в их молодости. Именно так родилась идея создать мультфильм. Назаров работал над сценарием этой бессмертной анимации целый год, привнося в нее свой уникальный взгляд и эмоции.

Как создавался мультфильм "Гравити Фолз"

Особое восхищение вызвало музыкальное сопровождение мультфильма. Институт фольклора и этнографии Академии наук УССР подарил Назарову записи украинских песен, которые стали неотъемлемой частью произведения.

Назаров мечтал, чтобы голос Волка принадлежал Михаилу Ульянову. Однако, из-за постоянной занятости Ульянова, озвучивание выполнил Армен Джигарханян. В процессе съемок выяснилось, что образ Волка не соответствует его голосу, и его полностью переделали.

Интересно, что звук движущейся телеги в начале мультфильма заимствован из "Чапаева". Весь процесс создания мультфильма, от сценария до финального результата, занял целый год, и результат превзошел все ожидания. "Жил-был пес" стал не только обожаемым многими поколениями, но и поистине временным шедевром мировой анимации.

Рамблер: главные новости