Войти в почту

Кадр дня: как снимали сцену с поджогом головы бандита в фильме "Один дома"

Первая часть американского комедийного фильма "Один дома" вышла в прокат еще в 1990 году. Однако и по сей день – 33 года спустя – многие из нас с неподдельным интересом наблюдают за приключениями изобретательного мальчика Кевина.

Кадр дня: как снимали сцену с поджогом головы в фильме "Один дома"
© Кадр из фильма "Один дома"

Фильм "Один дома" по праву считается эталоном рождественской комедии. Здесь есть все: юмор, который не теряет своей актуальности со временем, поразительная игра актеров и, конечно, атмосфера праздника.

Однако многие даже самые преданные фанаты фильма не знают, как снимали картину. А ведь во время съемок и первой, и второй части происходило огромное количество интересных казусов и ситуаций.

В частности, зрителям особенно запомнился эпизод, в котором Кевин поджог голову одного из бандитов. Но как это было снято? Подробнее – в материале "Рамблера".

© Кадр из фильма "Один дома"

Многие поклонники фильма переживали о судьбе Джо Пеши –актера, который исполнил роль бандита Гарри. Для каждого из своих врагов Кевин подготовил массу ловушек, но именно Гарри в обеих частях пришлось столкнуться с поджиганием головы.

Однако на самом деле артист не пострадал. Художник-постановщик Джон Муто воспользовался оптической иллюзией "призрак пеппера", к которой нередко прибегают фокусники. Муто установил перед камерой стекло под углом 45 градусов, а саму камеру направил на дверь, где стоял Гарри. Все, что попадало на стекло, отображалось в кадре. А вот что осталось скрыто от глаз зрителя, так это черный ящик с черной головой манекена и трубкой, из которой выходил огонь.

Не только "Один дома": зарубежные фильмы, которые создают праздничное настроение

Огонь был направлен на черную голову, но при этом полностью покрывал ее. За счет этого пламя казалось объемным.

Таким образом, "призрак пеппера" помог съемочной группе создать у зрителей ощущение, будто и впрямь горит голова Джона Муто. Хотя на самом деле актер оставался в целости и сохранности.

Рамблер: главные новости