Войти в почту

Лучшие российские комедии последних лет

Принято считать, что российские фильмы — плохие фильмы. Но это уже давно не так. В последние годы вышло много качественных и успешных отечественных проектов.

Лучшие российские комедии последних лет
© Кадр из фильма "Холоп"

«Рамблер» рассказывает о лучших российских комедиях за последние десять лет.

Последний богатырь, 2017

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

В ролях: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Сергей Бурунов, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Евгений Дятлов, Александр Семчев

«Последний богатырь» — второй после «Книги мастеров» фильм, произведенный компанией Disney в России. Фильм был снят совместно с США. По сюжету, участник аналога шоу «Битвы экстрасенсов», сирота и просто одинокий парень Иван попадает в мир сказок. Здесь ему предстоит побороть злую колдунью Варвару и восстановить мир в волшебном царстве.

Я худею, 2018

Режиссер: Алексей Нужный

В ролях: Александра Бортич, Евгений Кулик, Ирина Горбачева, Роман Курцын, Сергей Шнуров

«Я худею» — добрая и смешная комедия о принятии себя, любви и дружбе. Кондитер Аня (Саша Бортич) расстается со своим парнем (Роман Курцын), потому что ему не нравится, как Аня выглядит. Чтобы вернуть парня, девушка решает похудеть, а помогают ей в этом ее лучшая подруга (Ирина Горбачева) и незаурядный член клуба анонимных обжор (Евгений Кулик). Кстати, ради съемок этого фильма Саша Бортич набрала 20 килограммов, а после окончания работы сбросила 15 кг всего за один месяц.

Холоп, 2019

Режиссер: Клим Шипенко

В ролях: Милош Бикович, Александра Бортич, Александр Самойленко, Иван Охлобыстин, Мария Миронова и другие

Во время своего выхода «Холоп» стал самым кассовым фильмом в современной России (позже его обошел «Чебурашка»). История о том, как сын олигарха в исполнении сербского актера Милоша Биковича справляется с повседневными обязанностями крестьян xix века и влюбляется в местную красавицу (Бортич), стала одной из главных российских комедий последних лет.

История из фильма «Поймай меня, если сможешь» оказалась фейком

Родные, 2021

Режиссер: Илья Аксенов

В ролях: Сергей Бурунов, Ирина Пегова, Сергей Шакуров, Семен Трескунов, Монеточка (объявлена иноагентом в РФ), Никита Павленко и Катерина Беккер

Очаровательный роуд-муви в духе «Маленькой мисс Счастье» о том, как глава семейства в исполнении Сергея Бурунова стремится исполнить свое предсмертное желание — спеть свою песню на Грушинском фестивале. В фильме присутствует ностальгичный саундтрек, а песню Бурунова из последних сцен фильма вы долго не сможете выкинуть из головы.

Молодой человек, 2022

Режиссер: Александр Фомин

В ролях: Павел Табаков, Данила Козловский, Данила Поперечный, Ингрид Олеринская, Валентина Ляпина, Ксения Кутепова и другие

А вам тоже говорили, что задиры в жизни ничего не добьются? Так твердила и мать главному герою Ване (Павел Табаков), но его глупый друг Коля (Данила Козловский) после школы стал успешным бизнесменом, а Ваня с красным дипломом МГУ пришел работать кассиром в продуктовый. Узнав о гранте Коли талантливым школьникам в детском лагере, Ваня решает сбрить бороду и получить заветный приз.

Рамблер: главные новости