Войти в почту

10 лучших фильмов и сериалов про актеров

Ежегодно в свет выходят десятки фильмов и сериалов про актеров и актрис. Однако лучшими из них становятся лишь единицы. Не всем авторам удается создать убедительную историю, способную впечатлить зрителей.

10 лучших фильмов и сериалов про актеров
© Кадр из фильма «Артист», 2011 год.

О лучших байопиках про актеров и актрис читайте в нашем материале.

«Сансет бульвар», 1950

© Кадр из фильма «Сансет бульвар», 1950 год.

Этот фильм о двух актерах считается культовым. История рассказывает об актрисе, прославившейся в эпоху немого кино. Однако она никак не может смириться с приходом фильмов со звуком. Она влюбляет в себя актера, известного радикальными для Голливуда того времени взглядами, отдаляя его от реальности. Фильм считается одним из лучших про красивых и артистичных актеров старой поры.

«Костюмер», 1983

© Кадр из фильма «Костюмер», 1983 год.

Фильм о британском актере, за годы службы театру исполнившем множество ролей из пьес Шекспира. На его век выпадает Вторая мировая война, но он для участия в ней не годен. Уважаемому артисту остается работать на радость публики, что не приносит ему удовольствия. Найти новую мотивацию актеру помогает костюмер, готовый терпеть выходки капризной звезды.

«Артист», 2011

© Кадр из фильма «Артист», 2011 год.

Оскароносный фильм об актере эпохи немого кино, отказывающемся идти в ногу со временем. Пока его коллеги-актеры снимаются в фильмах со звуком, сам он считает себя артистом немых картин. Переубедить знаменитость всеми силами пытается молодая актриса, подающая надежды на большом экране и, главное, тайно влюбленная в главного героя.

Николас Кейдж заявил, что думает о финале голливудской карьеры

«Зильс-Мария», 2014

© Кадр из фильма «Зильс-Мария», 2014 год.

Фильм о двух красивых актрисах в исполнении Жульет Бинош и Хлои Грейс Морец. Много лет назад первая прославилась благодаря участию в пьесе, которую решаются поставить вновь. Тогда молодая еще актриса, героиня Бинош, сыграла Сигрид, доведшую немолодую Элену до самоубийства. Теперь именитой лицедейке предлагают поменяться местами с молодой и такой же амбициозной, как и ее Сигрид, актрисой.

«Вражда», 2017

© Кадр из сериала «Вражда», 2017 год

Сериал основан на реальной истории вражды двух величайших актрис своего времени в исполнении Сьюзен Сарандон и Джессики Лэнг. О вражде Бетти Дэвис и Джоан Кроуфорд продюсеры слагали легенды. Они воплощали собой образ успешных и очень эксцентричных актрис, горячо обожаемых зрителями. По-прежнему красивые и знаменитые актрисы встречаются на съемках психологического триллера, пытаясь в процессе съемок сжить друг друга со свету.

«Однажды… в Голливуде», 2019

© Кадр из фильма «Однажды... в Голливуде», 2019 год.

Фильм Квентина Тарантино об актере золотого века Голливуда и его дублере. Артисты застают переходный период киноиндустрии, к чему они оказываются не готовы. Мир и актерская профессия меняются, оставляя за бортом многих некогда красивых и богатых актеров и актрис. Однако наши герои не намерены просто так сдаваться.

«Я не шучу», 2021

© Кадр из сериала «Я не шучу», 2021 год.

Российский сериал об актрисе, которая из-за неимения ролей в кино становиться стенд-ап комиком. В своих выступлениях она, не имея природной красоты, но обладая острым умом, под видом шутки рассказывает всю правду о киноиндустрии. О поведении продюсеров и о том, насколько странно порой актеры ведут себя вне съемочной площадки из-за профессиональной деформации.

«Невыносимая тяжесть огромного таланта», 2022

© Кадр из фильма «Невыносимая тяжесть огромного таланта», 2022 год

Фильм о Николасе Кейдже и его жизни в контексте актерской профессии. В этом проекте артист по-особенному раскрывается перед зрителями. Здесь он не только красивый и харизматичный актер, но еще и обычный человек. Он рефлексирует на тему своего прошлого в кино и в личной жизни. А также осознает себя не только как актера, но как отца и мужа.

«Блондинка», 2022

© Кадр из фильма «Блондинка», 2022 год.

Очередной фильм о Мэрилин Монро отличается от остальных тем, что рассказывает о ней не как о красивой актрисе или талантливой певице. На этот раз зритель увидит то, с каким трудом артистка пыталась отыскать своего биологического отца. Даже став секс-символом 50-х актриса не оставляла попыток познакомиться с тем, кто подарил ей жизнь, но так ни разу не навестил.

«Актрисы», 2023

© Кадр из сериала «Актрисы», 2023 год.

Российский сериал о закулисье отечественного кинематографа. О том, как даже красивой актрисе для успеха мало сняться в хорошем фильме. Оказывается, для того, чтобы достичь профессиональных высот, актрисам приходится играть по правилам, придуманным совсем не ими.

Ранее «Рамблер» писал об актерах, сыгравших лучших злодеев в кино.

Рамблер: главные новости