Войти в почту

Дебютные фильмы, принесшие мировую славу режиссерам

Многие режиссеры годами снимают кино перед тем как получить признание зрителей. Однако некоторым постановщикам удается создать интересную историю практически с первого раза.

Дебютные фильмы, принесшие мировую славу режиссерам
© Кадр из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», 1974

О том, какие дебютные фильмы принесли славу своим создателям, читайте в нашем материале.

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», 1964

© Кадр из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», 1964

Картина Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» имела все шансы не выйти в большой прокат. Изначально это была дипломная работа. А процесс создания фильма начался, когда его постановщик учился во ВГИКе. Ректор в свою очередь очень не хотел отпускать студента на съемки, потому как ему не нравился сценарий. Тем не менее авторы выстояли и сняли картину.

У зрителей кинолента имела большой успех. Сегодня «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» считается классикой советского кинематографа.

«Свой среди чужих, чужой среди своих», 1974

© Кадр из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», 1974

Никита Сергеевич Михалков родился в интеллигентной семье. Его отец был известным писателем и публицистом, в том числе написавшим гимн СССР и РФ. Сам Никита Сергеевич начинал как актер и сценарист. Позже он выступил соавтором сценария к фильму, которы снял сам. Также он исполнил в нем одну из ролей.

Секреты «Кавказской пленницы»: Зря героиня Варлей отказала Саахову – жених-то был перспективный

Особенность киноленты «Свой среди чужих, чужой среди своих» была в том, что она создана в духе американских фильмов про ковбоев. В ней много погонь и экшн-сцен, что очень не нравилось кинокритикам, но вызвало восторг у зрителей.

«Безумный Макс», 1979

© Кадр из фильма «Безумный Макс», 1979

Джордж Миллер родился в семье греческих иммигрантов в Австралии. Изначально будущий режиссер планировал стать врачом, поступив в медицинский. В годы учебы он увлекся кинематографом, а затем, окончив ординатуру, за несколько сотен тысяч австралийских долларов снял полный метр. «Безумный Макс» рассказывал про мстящего убийцам жены полицейского.

Картина стала настоящим кинохитом, собрав в прокате около 100 миллионов долларов США. Исполнивший в нем главную роль Мел Гибсон стал звездой, а сам «Безумный Макс» вскоре получил несколько продолжений. Новая глава вселенной знакомой многим поколениям зрителей истории намечена на весну 2024 года. На этот раз зрителям расскажут предысторию Фуриосы.

«Плохие парни», 1995

© Кадр из фильма «Плохие парни», 1995

До того как снять «Армагеддон» и «Трансформеров», Майкл Бэй снимал музыкальные клипы и рекламу. По его собственным словам, страсть к эффектным съемкам в нем проснулась после того, как он ребенком заснял взрыв петарды, которую он же ранее прикрепил к игрушечному поезду.

Зрители фильм «Плохие парни» изначально приняли прохладно, жалуясь на избыток погони и визуальных эффектов. Однако именно этот проект открыл публике Уилла Смита в качестве актера блокбастеров. А режиссера в будущем ждало много успешных проектов. В их числе «Cкала», «Судная ночь» и «Тихое место».

«Карты, деньги, два ствола», 1998

© Кадр из фильма «Карты, деньги, два ствола», 1998

Род Гай Ричи тянется от английского короля Эдуарда I, что не мешает ему снимать фильмы о криминалитете и его разборках. А первым его фильмом стали «Карты, деньги, два ствола», где снялся бывший спортсмен и торговец поддельными женскими духами Джейсон Стейтэм. Для него это был первый опыт в большом кино.

Картина «Карты, деньги, два ствола» стала международным хитом, моментально сделав Гая Ричи признанным режиссером, а Джейсона Стейтэма знаменитостью. В будущем он еще много раз появится в проектах английского постановщика.

Ранее «Рамблер» писал о том, как снимали «Иронию судьбы» и «Иван Васильевич меняет профессию».

Рамблер: главные новости