Войти в почту

Почему в России прокат кино-новинок стартует только по четвергам

Странный график выхода кинопроизведений является результатом давних традиций и практик, а также ряда других факторов. Подробнее о них расскажет "Рамблер".

Почему в России прокат кино-новинок стартует только по четвергам
© dreamstime.com

Одной из главных причин, почему прокат новых фильмов в России стартует в четверг, является традиция. Эта практика укоренилась в советские времена и сохраняется до сих пор. В советские годы четверг был выходным днем, и это создавало отличную возможность для людей провести вечер в кинотеатрах. После распада СССР традиция не изменилась, и прокат новых фильмов продолжился по четвергам.

Кроме того, выбор четверга для старта кинопремьер имеет свои экономические преимущества. Первые дни проката являются самыми прибыльными для кинотеатров, поэтому выпуск фильмов в середине недели позволяет максимизировать прибыль в течение выходных, когда большинство людей имеют свободное время и готовы посещать кинотеатры.

Четыре мужских типажа, которые постоянно используются в кино

Еще одним фактором, влияющим на выбор четверга для старта кинопремьер, является конкуренция. В России большое количество кинопроизводителей, и новые фильмы выходят каждую неделю. Запуск фильма в середине недели позволяет избежать прямой конкуренции с другими кинокартинами, которые могли бы выйти в конце недели.

Кроме того, выбор четверга для премьер также имеет связь с мировыми кинопремьерами. Многие голливудские студии выбирают четверг как день мировой премьеры своих фильмов, и российские дистрибьюторы следуют за этим примером, чтобы координировать премьеры с мировыми релизами и создать максимальный резонанс вокруг кинопроекта.

Ранее мы писали, что стало с самыми популярными животными в кадре.

Рамблер: главные новости